Общий объем закупок ЗАО "Электрические сети Армении" (дочерняя компания ИНТЕР РАО ЕЭС) в 2012 году составил 10 млрд 730 млн драмов (около $26,1 млн.). Сумма включает в себя расходы на новое строительство и расширение (96 закупок на сумму 3,5 млрд драмов), реконструкцию и техническое перевооружение (42 закупки, 2,8 млрд драмов), энергоремонтное производство (21 закупка, 1,7 млрд драмов), а также на приобретения в сфере ИТ и прочие закупки (22 шт. на сумму свыше 2,75 млрд драмов).

Как в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявили в пресс-службе ЗАО "Электрические сети Армении", в закупках ЭСА активно вовлечены армянские компании-поставщики, зарегистрированные как в Ереване, так и в областях страны. "Приобретаемое оборудование, монтажные средства, материалы и прочее - не все из этого производится здесь, в Армении. Далеко не всегда все это просто есть в Армении, часто завозим. Основная часть закупок - это оборудование, учетные приборы, спецодежда (униформа), запчасти, необходимые для обеспечения безопасного и бесперебойного снабжения электроэнергией наших потребителей. Мы в высокой степени требовательны к качеству приобретаемой продукции. При этом мы очень тщательно подходим к выбору партнеров, что, в частности, проявляется в скрупулезности проводимых нами тендеров на услуги", - отметили в компании.

При этом важнейшие условия - максимальная конкуренция и открытость, отмечает источник и продолжает: "Тщательная проработка конкурсной документации, а затем абсолютно понятные, прозрачные торги с максимально возможным привлечением участников, что на сегодняшний день позволило заслужить со стороны поставщиков и подрядчиков уважение и доверие. Согласно установленному порядку вся информация по конкурсам размещается как на официальном сайте компании, так и на gnumner.am Министерства финансов Армении".

По итогам 2012 года закупочный план компании был выполнен на 100%, причем некоторая часть предусмотренных средств была сэкономлена. Закупочный план ЭСА на 2013 год по вышеуказанным категориям предусматривает закупки на общую сумму 11 млрд 601 млн драмов ($28,3 млн), заключили в ЭСА.

Отметим, что ЗАО "Электрические сети Армении" - энергораспределяющая компания Армении с порядка 1 млн абонентами. Находится в собственности российской "Интер РАО ЕЭС".