Депутаты Магаданской городской думы на своём XXIV заседании единогласно проголосовали за новую систему управления муниципальным образованием и внесли изменения в устав города, которые предполагают отмену прямых выборов мэра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации областного центра, теперь глава муниципального образования "Город Магадан" будет избираться городской Думой из числа депутатов.

"Мэр будет назначаться на основе конкурсного отбора. Напомним, что с этой инициативой выступила Общественная палата города Магадана, затем она была одобрена на публичных слушаниях", - отмечают в городской администрации, добавляя, что в мае этого года будет избран глава муниципального образования, а затем начнётся сбор заявок от претендентов на должность главы администрации города.

На заседании гордумы был определён порядок проведения конкурса. Среди квалификационных требований к кандидатам значится высшее образование, не менее шести лет муниципальной или государственной службы, а также управление организацией численностью не менее 150 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сейчас обязанности градоначальника в Магадане исполняет Сергей Абрамов, который с 1994 года работает в администрации столицы Колымы, а с июля 2011 года был первым заместителем мэра. В феврале 2013 года мэр Магадана Владимир Печеный, руководивший городом почти десять лет, был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области после истечения сроков полномочий Николая Дудова.