В городе Реже Свердловской области задержаны двое местных жителей, занимавшихся незаконным культивированием конопли. Как сообщили 11 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении ФСКН России по региону, наркотическое средство они выращивали с октября 2012 по март 2013 года на двух квартирах, принадлежащих их знакомой.

В ходе осмотра одной из квартир оперативники наркоконтроля обнаружили и изъяли 40 кустов конопли общей массой 942,8 граммов, а во второй квартире - 18 кустов массой 42,8 грамма. Таким образом, всего из незаконного оборота изъято 58 штук растений конопля общей массой 985 граммов, что является крупным размером.

Следственной службой Управления ФСКН России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Задержанным грозит лишение свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет.