Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся в Бишкеке с официальным визитом, приняли участие в работе киргизско-турецкого бизнес-форума. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 10 апреля.

В ходе своего выступления на форуме Жанторо Сатыбалдиев отметил, что потенциал инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между Киргизией и Турцией "используется не в полной мере". "В этой связи главной целью сегодняшней встречи является обсуждение вопросов развития торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, установление перспективных деловых контактов между киргизскими и турецкими предприятиями, а также нахождение новых возможностей инвестирования турецкого капитала в экономику Киргизии", - сказал он.

По словам премьера, "Киргизия является открытой для инвесторов страной". "Правительство готово гарантировать сохранность иностранных инвестиций в экономику страны. Смело вкладывайте капиталы в экономику Киргизии", - заявил Жанторо Сатыбалдиев, обращаясь в турецким бизнесменам.

В свою очередь Реджеп Тайип Эрдоган отметил необходимость наращивания сотрудничества между Киргизией и Турцией. "Нам есть куда стремиться. В этом контексте вполне реалистичной выглядит задача по доведению ежегодного товарооборота между нашими странами до показателя в $1 миллиард", - отметил он.