После посещения центральной ТЭЦ города Тосно Ленобласти, где ему продемонстрировали новые технологии теплоснабжения, в рамках рабочей поездки, спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что тосненский опыт в сфере ЖКХ следует тиражировать. Об этом сегодня, 10 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В Тосненском районе реализован комплексный проект реконструкции котельных и тепловых сетей. Сам город Тосно и сельские поселения на 80% оснащены новыми блок-модульными котельными (здесь работает 22 новых блок-модуля, заменено около ста километров тепловых сетей с применением новых материалов).

Инвестиционные вложения ОАО "Тепловые сети" составили более 1,4 млрд рублей. В тосненском ЖКХ работает целое производство по выпуску теплоисточников и котлов, что позволяет полностью закрыть потребности района в этой продукции и реализовывать проекты по реконструкции коммунальной инфраструктуры. Комплексная модернизация, в свою очередь, позволила решить проблему самоуправления в жилом фонде.

Сергей Нарышкин обратил особое внимание на то, что тарифы для населения остались на прежнем уровне, и отметил, что внедрение новых управленческих и информационных технологий способствует самому главному - прозрачности работы компаний.