Генпрокуратура ищет информацию о вкладах казахстанцев на Кипре и Британских Виргинских островах, сообщила пресс-служба надзорного органа.

"В настоящее время нами с использованием доступных органам прокуратуры официальных каналов предпринимаются меры по истребованию более детальной и официально подтвержденной информации, по получении которой и будет решаться вопрос о проведении прокурорской проверки и принятии мер реагирования", - сообщил порталу Tengrinews заместитель начальника департамента по надзору за законностью социально-экономической сферы Генеральной прокуратуры Казахстана Данияр Усенов.

В надзорном органе изучили публикации в СМИ, касающиеся наличия в банках Кипра и Британских Виргинских островов вкладов казахстанских граждан.

"Сообщаем, что недавние публикации ряда средств массовой информации, касающиеся данного вопроса, нами изучены. Однако в нашем распоряжении отсутствуют сведения и документы, подтверждающие оглашенную информацию применительно к тому или иному казахстанскому гражданину", - добавил Усенов.

Напомним, ранее сообщалось, что в банках Кипра лежат около $50 млн, принадлежащих казахстанским вкладчикам. Позже фракция ДПК "Ак жол" в нижней палате парламента обратилась с запросом на имя премьер-министра республики Серика Ахметова. По информации "Ак жола", в банках Кипра находится порядка миллиарда евро вкладов казахстанцев.

Вице-президент независимой ассоциации предпринимателей Республики Казахстан Тимур Назханов считает, что на Кипре, где с 2012 года наблюдается экономический кризис, могут находиться средства казахстанских банкиров, нефтяников, а также чиновников, имеющих свой бизнес в стране.

Накануне председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко заявил, что по состоянию на конец 2012 года свыше миллиарда долларов казахстанских инвестиций приходится на Кипр.