Депутат Государственной думы РФ Максим Рохмистров (ЛДПР) предлагает обязать руководителей некоммерческих организаций (НКО) декларировать доходы и расходы, а также ввести ответственность за сокрытие информации о поступающих к ним средствах, передает корреспондент ИА REGNUM 10 апреля. "Было бы правильно, чтобы руководители некоммерческих организаций тоже бы публиковали свои декларации о доходах и расходах", - сказал Рохмистров в ходе пленарного заседания. "С удивлением смотришь, что многие превратили это в профессиональную деятельность и далеко не бедствуют", - отметил парламентарий. "Наши граждане об этом не знают, они по-прежнему убеждены, что "жирными котами" являются депутаты, а бедные самоотверженные руководители НКО все средства тратят на бедных детей, пытаются их вытащить с улиц", - продолжил Рохмистров.

Парламентарий выступил с предложением дополнить закон об НКО-"иностранных агентах" - ввести ответственность "за нерегистрацию и непубликацию тех денежных потоков, которые к ним поступают, и куда они тратятся".

Рохмистров также сравнил финансирование НКО и Госдумы. Если вся Госдума (и депутаты, и аппарат) за год, по его словам, расходует 6 млрд рублей, в то время как НКО-"иностранные агенты" за последние 4 месяца получила 29 млрд рублей.