В Свердловской области уже начали готовить подарки ветеранам Великой Отечественной войны. Акция "Подарок ветерану" проходит в преддверии Дня Победы и в рамках празднования 70-летия народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК). Об этом 10 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В течение месяца все желающие смогут посетить бесплатные мастер-классы по изготовлению подарков для ветеранов войны. В рамках акции пройдут занятия по художественной обработке камня, мокрому валянию, художественной обработке глины и плетению в технике макраме. Все материалы Центр традиционной народной культуры Среднего Урала предоставляет бесплатно, чтобы участники акции могли не только создать подарки, но и овладеть различными техниками декоративно-прикладного искусства.

"Новые поколения должны знать о славном прошлом своих предков, - считает первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров. - Акция "Подарок ветерану" важна не только с точки зрения чествования уважаемых ветеранов, но и в контексте сохранения и развития традиционных уральских художественных промыслов".

Все подготовленные подарки сотрудники Центра традиционной народной культуры Среднего Урала в конце месяца передадут комплексным центрам социального обслуживания Екатеринбурга.