Законопроект о санкциях для болельщиков-нарушителей Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 9 апреля. Нарушителей порядка предлагается наказывать штрафом до 1 тыс. рублей или обязательными работами с запретом на посещение матчей на срок от одного месяца до полугода. Если нарушение привело к срыву или приостановке соревнований, штраф увеличится до 2 тыс., нарушитель может быть арестован на срок до 15 суток и ему могут также запретить посещать соревнования на срок до одного года. Тех, кто нарушил запрет и пришел на соревнование могут наказывать штрафом от 3 тыс. до 5 тыс. рублей или арестом до 15 суток.

Для организаторов также вводятся штрафы за нарушения - от 5 тыс. до 150 тыс. рублей. Если же в результате нарушения был причинен вред здоровью человека или имуществу в случае, когда эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, штрафы составят от 15 тыс. до 200 тыс. рублей. В обоих случаях также может применяться административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Вводятся и нормы, касающиеся продажи билетов. Правительство РФ подготовит правила поведения зрителей и правила обеспечения безопасности на соревнованиях, следует из законопроекта. Перечень мест проведения спортивных соревнований будет утверждать министерство спорта РФ.

Что касается продажи билетов - предложение о продаже билетов по паспортам вызвала многого споров, законопроектом определяется, что принимать решение о способе продажи входных билетов будут также организаторы.

Против законопроекта "о фанатах" выступили в ЛДПР. Так, Игорь Лебедев считает, что отдельный законопроект о болельщиках не нужен. "Мы же не принимаем отдельных законопроектов о поведении зрителей на спектаклях, на концертах. Действующее законодательство полностью регулирует наказание - есть КоАП, есть УК, есть статьи "Хулиганство", "Побои". Если правоохранительные органы хотели, на руках есть весь комплекс мер, которые можно применять к хулиганам", - заявил парламентарий. ЛДПР предлагает дополнить КоАП новой статьей, устанавливающей ответственность за нарушение общественного порядка при проведении спортивно-массовых мероприятий. Депутаты предложили наказывать нарушителей обязательными работами на срок от 100 до 200 часов, в том числе с привлечением к обязательным работам во время проведения любимых соревнований болельщиков-нарушителей.