В текущем году в рамках целевой программы "Чистая вода" Волгоградская область получит федеральную поддержку в размере 79,5 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM областном комитете охраны окружающей среды и природопользования, заявка регионального правительства на выделение субсидий утверждена министерством регионального развития России.

Средства будут направлены на обеспечение чистой водой жителей посёлка "5-й участок ВПЭЛС" Ворошиловского района Волгограда. Вопреки ежегодным обещаниям городских властей, 4,5 тыс. жителей этой территории так до сих пор и не обеспечены питьевой водой.

В дополнение к федеральным средствам регион выделит 52 миллиона рублей и построит в поселке 17,5 км магистральных и разводящих сетей, насосную станцию и два резервуара объемом 4,8 тыс. кубометров. Таким образом, жители "5-го участка ВПЭЛС" получат техническую возможность подключения к централизованной системе водоснабжения.

По информации областного министерства строительства и ЖКХ, к работам планируется приступить уже в июне - сейчас проходит процедура конкурсного отбора подрядчика.

Кроме того, в регионе начат мониторинг обеспеченности качественной питьевой водой каждого населенного пункта области. На основании полученных данных будет разработана соответствующая региональная целевая программа. Как заявил губернатор области Сергей Боженов, ее реализация начнется уже в 2015 году, сразу после завершения другого масштабного проекта - газификации сел.