9 апреля утвержден новый порядок, существенно упрощающий и ускоряющий процесс выдачи охранных обязательств на московские памятники. Соответствующее решение по инициативе Мосгорнаследия принято на заседании правительства Москвы.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента культурного наследия Москвы, в отличие от ранее действующего порядка, недостатком которого являлась необходимость обращения в Мосгорнаследие для оформления охранного обязательства непосредственно самих пользователей памятников (что позволяло недобросовестным обладателям ценных объектов подолгу уклоняться от их оформления) с подготовленным специально для этого пакетом документов, что отнимало у пользователей значительное количество времени. "Новый подход лишен указанных недостатков. Охранное обязательство будет оформляться в одностороннем порядке и привязываться непосредственно к объекту культурного наследия, а не к его правообладателю", - отметили в ведомстве.

Предложенные Мосгорнаследием управленческие решения предусматривают плановое оформление охранных обязательств на все из 7048 городских памятников. В настоящее время обеспечено охранными обязательствами 1523 памятника. Оставшаяся часть охранных документов будет разработана Мосгорнаследием водностороннем порядке и утверждена соответствующими приказами к 2016 году. В первую очередь охранные обязательства будут оформлены на объекты, находящиеся в собственности города, уточнили в департаменте.

Как прокомментировал советник руководителя департамента культурного наследия города Николай Переслегин, необходимость принципиально нового подхода оформления охранных обязательств назрела давно. "Утвержденный порядок оформления охранных обязательств максимально облегчит жизнь добросовестных инвесторов, которым не нужно будет никуда обращаться за получением документа, и создаст предельно неудобные условия для тех, кто уклоняется от своих конституционных обязанностей посохранению памятников", - отметил чиновник.