Реконструкция мемориала в память о павших в боях воинах-интернационалистах "Черный тюльпан" в Екатеринбурге станет одним из приоритетных направлений, которые найдут свое отражение в указе губернатора о проведении мероприятий, приуроченных к 25-летию со дня вывода Советских войск из республики Афганистан. Об этом 9 апреля сказал вице-губернатор - руководитель администрации главы региона Яков Силин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Сегодня памятнику требуется серьезный ремонт -в некоторых местах отпали мраморные плиты, просели ступени, накренилась и центральная скульптура солдата с автоматом. Кроме того, общественность не устраивает то, как установлены таблички с фамилиями бойцов, погибших в Чечне и других военных конфликтах - низкие тумбы зимой буквально заваливает снегом, да и в целом этот сектор мемориала малозаметен.

"Безусловно, это должен быть единый комплекс, выполненный в единой стилистике: мы не должны, просто не имеем права, разделять погибших воинов. Ребята до конца выполнили свой воинский долг и заслужили, чтобы быть увековечены вместе", - отметил Яков Силин.

Существующий проект реконструкции мемориала, кроме восстановительных работ, предполагает продолжение ряда пилонов с фамилиями погибших солдат, которые обрамляют скульптуру. На новые пилоны, которые, как и существующие, будут стилизованы под пространство внутри грузового военно-транспортного самолета, поместят фамилии павших в боях на Северном Кавказе.

Напомним, торжественное открытие памятника "Черный тюльпан" на площади Советской армии в центре уральской столицы состоялось 5 августа 1995 года. В центре композиции - фигура сидящего с поникшей головой солдата с автоматом в руках. Вокруг него установлены металлические пилоны, имитирующие каркас фюзеляжа самолета, перевозившего на Родину тела погибших солдат и офицеров. Такие самолеты сами "афганцы" называли "Черными тюльпанами".