Последствия внесенных с 2001 года поправок в Основной закон Республики Южная Осетия и возможность принятия новой Конституции Республики обсудили участники прошедшей 8 апреля в Цхинвале конференции, приуроченной к отмечающемуся сегодня Дню Конституции.

Председатель Госкомитета информации и печати Южной Осетии Вячеслав Гобозов заявил, что многочисленные поправки и дополнения не лучшим образом сказались на Конституции РЮО. "Сегодня наша Конституция оказалась незащищенной, те механизмы защиты, которые были заложены изначально, не смогли предотвратить такого развития ситуации - внесения немалого количества поправок. Мы должны полностью пересмотреть Основной закон Южной Осетии", - сказал Гобозов, передает ИА "Рес".

На пробелы и нестыковки в Основном законе указал и генеральный прокурор РЮО Мераб Чигоев. "В то время, когда принималась Конституция, она нам казалось наиболее приемлемой, но время меняется и сегодня наша Республика на другом этапе развития. Поэтому мы должны подготовить такой документ, который бы соответствовал сегодняшним реалиям и вынести его на референдум", - отметил Чигоев.

О необходимости принятия новой Конституции заявил и руководитель коллегии адвокатов Анатолий Хугаев. "Без принятия новой Конституции в будущем будут неизбежны ошибки в государственном строительстве и в международных отношениях, - сказал он. - Нужно вносить кардинальные изменения как в Конституцию в целом, так и в неприкосновенные 1 и 2 главы, а это уже значит принятие новой Конституции".

По мнению депутата парламента РЮО Геннадия Кокоева, частая смена Конституции отрицательно скажется на внутриполитической ситуации и на внешнем образе Южной Осетии. "В течении 20 лет несколько раз менять Конституцию - это признак политической нестабильности, что не лучшим образом сказывается на Республике в целом", - сказал Кокоев.

Участники обсуждения решили продолжить обсуждение темы в различных форматах, привлекая к ней широкий круг общественности Республики.

Справка ИА REGNUM: Конституция РЮО была принята на референдуме 8 апреля 2001 года. Первая Конституция Южной Осетии была принята в ноябре 1993 года.