Председатель Научного совета при Министерстве образования и науки РФ Алексей Хохлов сообщил, что перед советом стоят самые разные задачи, в том числе и налаживание механизмов конкурсного финансирования. Об этом он заявил 8 апреля на пресс-конференции в москве, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Перед советом стоят разные задачи, нас особенно не ограничивают. Это, прежде всего, налаживание механизмов конкурсного финансирования науки, будем обсуждать проект "Карта российской науки", есть и программа повышения конкурентоспособности вузов, обеспечение поддержки лучших российских журналов. От нас ожидают предложений по формированию совета по этике", - рассказал о задачах совета Хохлов.

Он уверен, что нужны новые механизмы финансирования в российскую науку.

Он также пояснил, что совет может высказывать замечания, предложения по работе Министерства образования и науки. "Из того, что говорилось в Минобрнауки, мне больше всего импонирует утверждение, что наука прежде всего делается в научных лабораториях", - поделился своими впечатлениями Хохлов.

Напомним, что выборы главы совета состоялись 1 апреля на первом заседании этого консультативного органа. 22 российских специалиста из разных областей науки займутся обсуждением наиболее важных вопросов, связанных с ее развитием в России, в том числе государственных программ в этой сфере, экспертизой соответствующих нормативно-правовых актов.