Маргарет Тэтчер нельзя было упрекнуть в сентиментальности и прозвище "железная леди" она носила вполне заслуженно. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 8 апреля такое мнение высказал глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков ("Единая Россия").

"Тэтчер нельзя было упрекнуть в сентиментальности и прозвище "железная леди" она носила вполне заслуженно. Таких политиков, как Тэтчер, очень уважают на Западе. Но они не любят видеть политиков такого типа во главе России", - заявил Пушков.

"Маргарет Тэтчер была, вероятно, самым выдающимся британским политиком второй половины XX века. Она была политиком черчиллевского типа - целеустремленной, решительной и очень жесткой в отстаивании своей политической линии", - подчеркнул парламентарий.

"Вместе с Рональдом Рейганом, с которым ее связывали дружеские отношения, она считается главным автором практического применения неолиберальных подходов в экономике. Созданная при Рейгане и Тэтчер неолиберальная модель дала, за счет поощрения частного бизнеса и резкого сокращения государственного контроля над экономикой, мощный толчок развитию западного капитализма. Но через 30-35 лет привела к нынешнему глубокому кризису этой модели", - напомнил глава комитета. "Тэтчер не был свойственен особый демократизм: она ненавидела профсоюзы и левые движения и жестко подавляла выступления католического населения в Северной Ирландии. Она стала особенно популярной в своей стране после войны с Аргентиной за Фолклендские острова, которая однако имела явный колониальный подтекст: эти острова расположены в шести тысячах миль от Великобритании и до эпохи колонизации ей не принадлежали", - продолжил он.

"Известно о хороших отношениях между Тэтчер и Горбачевым. Но полагаю, что, будучи прежде всего политиком, она в первую очередь увидела в нем и его линии возможность ослабления Советского Союза", - отметил Пушков.