В рамках стратегии рижского самоуправления "Здоровый рижанин - в здоровой Риге" в апреле пройдет ряд мероприятий, призванных информировать жителей о том, какие процессы в области общественного здоровья, проходят в городе, сообщает 8 апреля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу местного муниципалитета.

В этой связи 19 апреля будет организована конференция, посвященная городскому общественному здоровью, а с 21 апреля до 1 мая состоятся Дни здоровья семьи. "У Рижской стратегии общественного здоровья очень большой потенциал, что уже проявляется в различных видах деятельности: например, в бесплатных занятиях сеньоров северной ходьбой, проведении бесплатных публичных лекций, организации движения, содействующего здоровому образу жизни в школах и многое другое. И это только начало, поскольку в создание здоровой Риги вовлечены все департаменты думы, муниципальные предприятия и негосударственные организации. Все вместе мы создадим здоровую и дружелюбную атмосферу в городе", - рассказала председатель Комитета по социальным вопросам Рижской думы Ольга Вейдиня.

В целях актуализации значения общественного здоровья и информирования жителей и специалистов о программах и мероприятиях в области общественного здоровья, 19 апреля в Рижском Доме конгрессов будет проведена конференция "Здоровый рижанин - в здоровой Риге. Общественное здоровье в городе Рига". На конференции своим опытом в области содействия общественному здоровью, своим видением развития этого направления поделятся представители структур Рижского самоуправления, эксперты в области здравоохранения и экономики, представители негосударственных организаций и инициативных групп жителей.

Во время конференции с 9.30 до 15.20 у Дома конгрессов будут проводиться информационно-развлекательные мероприятия и спортивные эстафеты для рижан. На площади перез зданием разместятся несколько информационных палаток, в которых жители получат информацию о здоровом образе жизни. Также, рижан призовут принять участие в создании здоровой городской среды. В мероприятиях примут участие: Департамент благосостояния Рижской думы, Департамент образования, культуры и спорта, Департамент жилья и окружающей среды, Рижская Муниципальная полиция, предприятие "Государственные леса". Также будут участвовать партнеры по сотрудничеству - Латвийский Красный Крест, Латвийская академия спортивной педагогики, Центр стоматологии и лицевой хирургии Рижского университета Страдиня, Государственная пожарно-спасательная служба, Государственный донорский центр, приют для животных Ulubele и другие организации.

С 21 апреля по 1 мая во всех микрорайонах Риги будут проходить "Дни здоровья семьи". Их цель - мотивировать рижан к сотрудничеству и использованию предоставляемых самоуправлением возможностей вести здоровый образ жизни в городе, принимать участие в создании здоровой городской среды. Дни здоровья семьи завершатся 1 мая в Межапарке.

Сообщается, что стратегия в области общественного здоровья Рижского городского самоуправления "Здоровый рижанин - в здоровой Риге" на 2012-2021 годы разработана в целях обеспечения целенаправленной долгосрочной работы всех структур самоуправления. По мысли ее разработчиков, стратегия должна способствовать повышению доступности для жителей услуг здравоохранения повышению информированности рижан о здоровом образе жизни, снижению преждевременной смертности, созданию здоровой и безопасной среды в городе. Этот документ включает в себя концепцию улучшения здоровья жителей Риги - идентифицированы главные проблемы общественного здоровья и определены стратегические направления деятельности. Стратегия подчинена Рижской стратегии развития до 2025 года и Рижской программе развития на 2010-2013 годы, и включает в себя деятельность, которая относится к компетенции самоуправления.

Стратегия общественного здоровья Рижского самоуправления была утверждена 15 мая 2012 года, к ней прилагается план действий. Также создан городской Совет по здоровью, который координирует и реализует сотрудничество различных учреждений в области общественного здоровья в городе.