Сегодня, 8 апреля, в Баку начал работу Всемирный экономический форум на тему "Стратегический диалог по будущему Южного Кавказа и Центральной Азии".

Как сообщает пресс-служба президента Азербайджана, общая договоренность о проведении Всемирного экономического форума в Баку была достигнута 23 января в Давосе на встрече главы республики Ильхама Алиева с исполнительным директором Давосского экономического форума Клаусом Швабом.

Открывая первую сессию под названием "Взгляд в будущее регионов Южного Кавказа и Центральной Азии", учредитель и исполнительный директор Клаус ШВАБ сказал, что цель Всемирного экономического форума - дать старт долгосрочным инициативам для достижения устойчивого развития. Здесь будут определены широкие направления для обеспечения долгосрочного развития региона, проведены обсуждения. Цель - выявить уникальные возможности стран региона.

Затем был продемонстрирован короткометражный фильм об экономическом развитии Южного Кавказа и Центральной Азии. Руководитель Института Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса Фредерик Стар рассказал о возможностях сотрудничества стран региона.

Также на сессии выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его словам, за последние десять лет экономические показатели страны увеличилась в три раза. Ильхам Алиев сказал, что "мы вкладываем энергетические богатства нашей страны в человеческий капитал, в этом вопросе главное - образование". Напомнив об успешном запуске спутника в феврале, глава государства заявил, что Азербайджан уже является одним из немногочисленных космических стран.

Затем выступили первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытзан Сагинтаев, председатель и исполнительный директор российского банка ВТБ Андрей Костин, первый заместитель премьер-министра Киргизии Джомарт Оторбаев, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Форум продолжает работу.