За минувшие сутки в Санкт-Петербурге произошло сразу несколько коммунальных аварий. Об этом сегодня, 8 апреля, сообщает "100 ТВ".

Одна из них произошла в Калиниском районе города на улице Карпинского. Неисправный пожарный гидрант бил фонтаном в ночь на 8 апреля у дома № 18. Напор воды достигал высоты пятого этажа. Заявка о происшествии поступила в "Водоканал" в 1:50 ночи, а уже через 40 минут прорыв был полностью локализован. Тем не менее, из-за аварии в домах по соседству до утра не было холодной воды.

Серьезная коммунальная авария случилась в Невском районе. 7 апреля около десяти вечера прорвало 70-сантиметровую трубу в районе дома 17 по улице Латышских стрелков. Без горячей воды остались 27 жилых домов. Пострадали десятки автомобилей, припаркованных на территории, залитой кипятком. Опасное место было оцеплено полицейскими. Транспортные средства, попавшие в зону аварии, вывозили на эвакуаторах. На месте работают аварийные бригады. Предварительная причина ЧП - изношенность коммунальных сетей. Сейчас прорыв устранен, по расчетам специалистов ГУП "ТЭК" предположительное время окончания работ - сегодня в 8 вечера.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с начала отопительного сезона 2012/2013 года в Санкт-Петербурге произошло около 2 тыс. аварий на городских теплосетях.

Напомним, что в конце января 2013 гола Следственный комитет по Санкт-Петербургу обязал теплоснабжающие организации города направлять в Следственный комитет города части труб, на которых произошли технологические нарушения.

Напомним также, что осенью 2010 года произошел крупный прорыв горячей трубы на пересечении улиц Латышских стрелков и Кржижановского образовалось озеро горячей воды площадью около 300 метров. Клубы пара от разлившегося кипятка достигали 10 метров. В промоину попала грузовая "Газель", капот машины почти полностью погрузился в яму.