В Санкт-Петербурге сегодня, 7 апреля, отмечается 300-летие Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. День рождения Лавры открывает главные мероприятия юбилейного года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре 300-летия Лавры, утром в монастыре в Лазаревской усыпальнице состоялся братский молебен, в котором участвовали только наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий и братия.

Лазаревская усыпальница сооружена на месте первой деревянной Благовещенской церкви, где была совершена первая в обители Божественная литургия 7 апреля - 25 марта по старому стилю 1713 года.

В 10:00 мск в Свято-Троицком соборе началась праздничная Божественная литургия, а в 12:15 мск от собора к Благовещенской церкви (где ныне располагается Музей городской скульптуры), пройдет Крестный ход и состоится молебен.

Вечером в Духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры "Святодуховский" состоится показ документального фильма документального фильма "Александро-Невская Лавра - 300 лет: История и современность", выступление Архиерейского праздничного хора Александро-Невской Лавры, певиц Ирины Скорик и Анны Абикуловой.

Лавра возникла в 1713 году - в разгар Северной войны, когда Петр I принял решение о строительстве монастыря неподалеку от того места, где 500 лет назад князь Александр Невский одержал победу над шведами. Таким образом, воля императора о создании монастыря подчеркивала преемственность российской истории, победы русского оружия. После победы в Северной войне император приказал перенести мощи святого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург.

Основные торжества, посвященные 300-летию Лавры, пройдут в Санкт-Петербурге 12 сентября - в день перенесения мощей Александра Невского в Лавру.