Христиане бегут из взятых "повстанцами" районов Алеппо, а захват района Шейх Максуд противниками правительства Сирии может решить судьбу города, сообщает 5 апреля агентство "Fides News", приводя слова миссионера Института Воплощенного Слова, отца Дэвида Фернандеса.

Как отметил он, Шейх-Максуд находится на холме с видом на Алеппо и является стратегической точкой для тех, кто хочет завоевать центральную часть города, где расположены правительственные здания. "Мне сказали, что уже многие центральные улицы города закрыты, и никто не может пройти через них, потому что со зданий снайперы стреляют по всему, что движется ", - сообщил он.

Что касается христианского населения района, то отмечается, что когда-то христиане в Шейх-Максуде составляли большинство. В последние годы, согласно данным, курдское население стало там доминирующим, но многие христианские семьи все еще были объединены вокруг Армянской католической и Греко-православной церквей. По словам священнослужителя, в последние дни более 300 христианских семей покинули захваченный "повстанцами" район.

Что касается информации об убийствах и изнасилованиях, совершенных против женщин, семьи которых были связаны с правительственной армией, то он отметил: "Даже я слышал об этом, но информации, которую мы получаем очень много, а иногда она противоречива, и на данный момент нет никакой возможности ее проверить".

Стоит отметить также, что на днях исламский клирик, салафитский шейх Ясир аль-Аджлауни разрешил воюющим в Сирии против Башара Асада "повстанцам" насиловать немусульманских и несуннитских женщин.