"Проект Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга планируется представить на рассмотрение правительства Санкт-Петербурга до конца 2013 года", - сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в ответ на депутатский запрос депутата фракции "Справедливая Россия" петербургского парламента Марины Шишкиной. Об этом сегодня, 5 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе депутата.

Губернатор в своем ответе также отмечает, что проект закона о Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга планировался к рассмотрению еще в 2011 году, однако так и не был рассмотрен Законодательным собранием. Сейчас городским Правительством разрабатываются соответствующие проекты правовых актов. В основу системы государственного планирования "войдут такие ключевые документы стратегического планирования, как Стратегия социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года, Генеральный план Санкт-Петербурга на 3-6 лет, государственные программы развития отраслей и территорий".

Георгий Полтавченко также подчеркнул, что "ведущая роль в создаваемой системе отводится Стратегии, в рамках которой будет определена система стратегических и промежуточных целей и приоритетов социально-экономической политики Санкт-Петербурга на период до 2030 года и разработаны механизмы достижения сформулированных целей".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, петербургский депутат Марина Шишкина направила запрос губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, в котором сообщала, что в Санкт-Петербурге действует ряд различных целевых программ, но среди них нет основной - программы социально-экономического развития Санкт-Петербурга на ближайшие 3 года. Депутат обращала внимание градоначальника на то, что, несмотря на отсутствие самой Программы, являющейся базисом, в Санкт-Петербурге принимаются нормативные акты, направленные на социально-экономическое развитие города. Так, 6 марта 2013 года Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 146 утвержден План организационных мероприятий на 2012-2014 годы, направленных на обеспечение социально-экономического развития Санкт-Петербурга. Каждое мероприятие предполагает финансирование из бюджета Санкт-Петербурга.