Известный латвийский общественный деятель, экс-депутат Верховного совета, адвокат Андрис Грутупс дал интервью изданию Diena, в котором критически оценил сложившуюся в республике обстановку.

Адвокат считает: "Опыт либеральной экономики в Латвии потерпел ужасно глубокий крах. У меня в этой экономической идеологии нет никаких "заслуг". Если у меня и есть грехи, то это денационализация жилья (в начале 90-х Грутупс принимал участие в разработке соответствующей программы. Это дало определенное основание для некоторых других законов, но в приватизации я не играл никакой роли. Это была глубокая ошибка Годманиса. Но это не единственное основание. Вопрос можно задать и так: зачем Бог сотворил латышей? Может, чтобы они служили другим народам?" Вспоминая 90-е, Грутупс отметил: "Во-первых, огромной бедой стало закрытие заводов в большом количестве. Конечно, все сохранить и не получилось бы - но тогда это было основано на принципиально неверном тезисе экономической политики Годманиса (бывший премьер-министр - ИА REGNUM), что, мол, мы будем жить за счет сельского хозяйства, транспорта и банков. Он тогда с большой одержимостью об этом везде говорил, и правительство с его легкой руки на это пошло".

Общественный деятель высказал мнение, что "похоже, они (латыши) ничего сами не желают. Свои деньги не желают, государство не желают, брать на себя ответственность тоже не желают". Грутупс коснулся и темы расколотости общества в Латвии, отметив, что в государстве нашлось бы немало "предателей", с радостью встретивших бы вражеские танки: "Все было бы заполнено до памятника Свободы! Думаете, в микрорайонах мало людей, которые заполнили бы эту площадь? Или вы думаете, что сейчас было бы меньше предателей, включая наши спецслужбы? Мы бы таких чудес насмотрелись! Предатели - это в жизни постоянная "ценность".

В интервью изданию Sestdiena Грутупс отметил, что "Если посмотреть на количество покидающих страну жителей, не трудно посчитать, сколько людей здесь останется к 2042 году. Неполные 30 лет - и все, нации не будет". Как он считает, "начинают созревать плоды последних 10-15 лет, прожитых без национальной идеи. Кто виноват? И родители, и учителя, сами не знающие чему учат, и журналисты".

Помимо адвокатской деятельности Грутупс спонсирует рекламные ролики, мотивирующие жителей не покидать Латвию, сообщает портал apollo.lv.