С 1991 по 2012 год гражданство Румынии получили около 400 тыс. жителей Молдавии. Как сообщило румынское информационное агентство Mediafax, об этом свидетельствуют обнародованные данные исследования, проведенного Фондом Сороса в Румынии.

При этом, согласно данным того же исследования, число заявок, подаваемых жителями Молдавии на румынское гражданство, постепенно снижается. Так, если в 2011 году было зарегистрировано 100,8 тыс таких обращений, то в 2012 - уже 87,0 тыс. Авторы исследования также отмечают, что жители Молдавии обзаводятся румынским гражданством в основном по экономическим мотивам.

Справка ИА REGNUM: Сегодняшняя политика Бухареста относительно предоставления румынского гражданства жителям Молдавии и Украины исходит из того, что после 1940 года, когда оккупированная Румынией с декабря 1917 года Бессарабия была возвращена СССР, бессарабцы и буковинцы "не по своей воле" лишились гражданства Румынии, и поэтому в данный момент они и их потомки вплоть до третьего колена имеют право на "восстановление гражданства" по упрощенной процедуре.