5 октября более 40 волонтеров Гринпис из России, Германии и Болгарии провели акцию в национальном парке "Лосиный остров", посвященную Всемирному дню защиты животных. Они строили кормушки, теневой сарай, настилы и мостки для пятимесячных лосят, cообщили ИА REGNUM в РОО "Правозащитная информация".

Уже в течение месяца каждые выходные несколько десятков человек приезжают в "Лосиный остров", чтобы помочь сотрудникам особо охраняемой природной территории создать достаточную техническую базу для выращивания и адаптации символа национального парка - лося. "Лосиный остров" уникален: в мире нет подобного национального парка, который находился бы внутри многомиллионной городской агломерации. Трудно поверить, но всего в нескольких десятках километрах от центра столицы, в угодьях "Лосиного острова" обитает 48 видов млекопитающих: лоси, кабаны, пятнистые олени, барсуки, лисы, зайцы, горностаи. На водоемах можно увидеть бобровые плотины и ондатровые хатки.

Большая часть городской территории "Лосиного острова" выделена под учебно-экскурсионную зону, где на специальных тропах учащиеся и другие посетители парка могут познакомиться с его растительным и животным миром. Cправка: НП "Лосиный остров": площадь - 11 тыс.га, в том числе 3 тыс.га - в административных границах города. Расположен к северо-востоку от Москвы. Национальный парк "Лосиный Остров" - первый в России, создан в 1983 году на территории, издревле служившей ревностно охраняемыми охотничьими угодьями великих князей и царей. История этого лесного массива прежде всего связана с именем царя Алексея Михайловича Романова. Природоохранный режим Государевой рощи долго был близок к заповедному, поэтому вековые леса "Лосиного острова" вплоть до XIX века оставались практически нетронутыми.

Во флоре отмечено более 500 видов растений, на Яузских болотах много орхидных. Особую ценность имеет Верхне-Яузский водно-болотный комплекс (около 500 га) с протоками, мелководьями, зарослями тростника и рогоза, верховым болотом. Он является очагом воспроизводства и остановки на пролете водоплавающих и околоводных птиц (серощекая поганка, чомга, большая и малая выпи, серая цапля, разнообразные утки). Отмечено 186 видов птиц ( в том числе 125 - гнездящихся). "Лосиный остров" - единственное в Подмосковье место гнездования пернатого хищника - кобчика. Тут привольно обитают и его собратья: ястреб-тетеревятник, чеглок, канюк, чёрный коршун, пустельга - 9 видов хищных птиц. На болотах и лугах можно услышать таинственные голоса погоныша, вопи, коростеля. В дуплах лип гнездиться неясыть, в мелколесье - ушастая сова. Всего же почти 200 видов птиц гнездятся в парке и отмечены на пролёте.