В Ленобласти перед судом предстанет бывший чиновник, обвиняемый в получении взятки в крупном размере. Об этом сегодня, 5 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Следственном управлении Следственного комитета региона.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего Сергея Рябова, бывшего главного специалиста Комитета по дорожному строительству и экономического развития администрации муниципального образования "Кингисеппское городское поселение". Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. " в" ч. 5 ст. 290 УЛ РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, в конце июля, начале августа 2012 года Рябов, являясь должностным лицом, ответственным за организацию ремонта дорог улично-дорожной сети в городе Кингисепп Ленобласти, потребовал от представителя одной из коммерческих организаций денег в размере 900 тысяч рублей. А взамен пообещал беспрепятственное подписание акта приемки выполненных работ, которые организация производила на основании договора подряда, заключенного с администрацией муниципального образования. В ходе последующего общения, Рябов согласился снизить сумму взятки до 500 тысяч рублей и получить денежные средства частями.

26 сентября 2012 года Рябов получил от представителя коммерческой организации первую часть требуемой суммы в размере 100 тыс. рублей, большую часть которой истратил на приобретение туристической путевки в Египет.

3 октября 2012 года Рябов получил следующую часть взятки в размере 200 тысяч рублей, после чего он был задержан сотрудниками оперативных служб, действовавших в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.