Концепция проекта "Сохранение наследия промышленных предприятий Свердловской области как многопрофильного ресурса и управление этим ресурсом" (сокращенно - СОНУР) была презентована ученым и историкам на Всероссийской конференции "Танкпром. Век XX", которая состоялась на УВЗ в Нижнем Тагиле. Об этом 5 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Проект стартовал по инициативе вице-премьера gравительства Свердловской области Александра Петрова в связи с опасностью утраты уникальных экспонатов, документов и других объектов индустриального наследия.

Как сообщила руководитель учебно-выставочного центра ФГУП "Комбинат "Уралэлектрохимприбор", куратор проекта "СОНУР" Елена Кондратьева, поставлена задача не допустить ликвидации музеев, коллекций уникальных образцов техники и продукции промышленных предприятий, и способствовать их популяризации.

"В задачи проекта "СОНУР" не входит создание музея промышленного наследия. Целью проекта является формирование сообщества музеев предприятий и организаций, как основы общего виртуального музея в сети bнтернет", - отметила Елена Кондратьева.

Первыми проект поддержали предприятия оборонно-промышленного комплекса Свердловской области. Электронный каталог предприятий оборонно-промышленного комплекса планируется сформировать к лету 2013 года.