Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сегодня, 4 апреля, в Институте международных отношений и политических наук Вильнюсского университета провел публичную лекцию о внешней политике Литвы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, министра встретил пикет так называемых защитников литовского языка, которые в последние месяцы критикуют Линкявичюса за то, что во время своего визита в Польшу он извинился, что парламент Литвы не принял соответствующие поправки к закону, который позволил бы использовать имена и фамилии литовских поляков в официальных документах в оригинале, с использованием букв "w" и других, которых нет в литовском алфавите. "Пан Линкевич, проси прощения у литовцев", "Конституция Литвы обязательна и для министров", "Названия улиц - только литовские", - такие и подобные лозунги держала в руках немногочисленная группа пикетирующих здание университета.

Министр проигнорировал пикет. Позже, во время своей лекции, говоря об отношениях как с Польшей, так и с Россией, он утверждал о необходимости искать конструктивные пути решений сложных вопросов. "Конфликт не может быть двигателем прогресса", - говорил Линкявичюс. Он прокомментировал свое извинение в Польше, за которое его критиковала в том числе и президент Литвы Даля Грибаускайте. "Странно, мы христианская страна. Слово "извините" не является ругательным. Можем посмотреть в словаре литовского языка", - сказал он.

Тем временем, литовский портал Delfi обращает внимание на другое высказывание Линкявичюса во время публичной лекции. По его словам, прежнее сотрудничество с Россией было негибким и ограничивалось заявлениями: добрый день, возместите ущерб, до свидания.

По его мнению, такая тактика сотрудничества с российскими политиками недейственна, хотя министр подчеркнул, что не предлагает отказаться от вопроса о возмещении ущерба, нанесенного в годы оккупации.

"За эти 100 дней я несколько раз встречался с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Один раз мы встретились в Мюнхене, другой - в Брюсселе. У нас есть очень много нерешенных и конфликтных вопросов - это объективно, мы за 1 день их не изменим. Но я ему предложил: попробуем сделать что-нибудь положительное в том, где наши интересы совпадают, быть может, через положительную повестку дня мы преодолеем отрицательное? Поскольку если во время встреч мы будем лишь упрекать друг друга, как это часто бывало... Встречаемся: добрый день, возместите ущерб, до свидания. Как бы все справедливо, я не смеюсь, это воля нашего народа, референдум, но я говорю о тактике и способе", - цитирует портал слова Линкявичюса.

Глава МИД Литвы сказал, что из близких контактов с Сергеем Ивановым и Дмитрием Рогозиным он может сказать, что россияне не любят заискиваний, гладкости, а ценят прямоту.