С 5 по 7 апреля в Твери во Дворце спорта "Юбилейный" состоится Кубок Европы по дзюдо. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Соревнования проводятся под эгидой Европейского союза дзюдо совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерацией дзюдо России, правительством Тверской области и региональной Федерацией дзюдо.

В течение последних 20 лет в регионе ежегодно проводился Международный турнир "Тверские Надежды", который в 2005 году приобрел статус рейтингового, и был включен в Единый календарь Европейского союза дзюдо. В 2009 году состязаниям был присвоен статус топ-турнира, который с 2011 года переименован в Кубок Европы.

Турнир пройдет по новым правилам дзюдо. Изменения призваны уменьшить травмоопасность борьбы и увеличить зрелищность поединков. Для помощи судьям будет использоваться видеосистема, контроль и наблюдение за которой будет осуществляться судейской комиссией.

Тверской этап Кубка Европы - первый отборочный тур к формированию юношеской сборной команды России по дзюдо для участия в первенстве Европы. Иностранные сборные имеют право выставлять на участие только двух спортсменов в каждой весовой категории. Российская команда будет представлена шестью участниками. Так же свою команду выставит наша область.

Всего ожидается около 500 спортсменов из России, Германии, Австрии, Чехии, Болгарии, Румынии, стран Прибалтики, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана.