Специалисты Управление Госторгинспекции по Нижегородской области провело комплексную проверку столовых и магазинов Тонкинского района. Торговые инспектора проверяли качество продуктов и соблюдения правил торговли на предприятиях общепита и в магазинах. Всего была проконтролирована работа 20 предприятий торговли и общественного питания. Проверка показала, что все они работают с нарушением Закона РФ "О защите прав потребителей".

В частности, специалисты обнаружили в продаже продукты с истекшим сроком реализации. Кроме того, в ряде магазинов продавались нестандартные по качеству продукты. Помимо этого, на прилавках магазинов торговые инспекторы обнаружили конфеты и печенье, на таре которых не была указана дата выработки. Все нестандартные продукты были сняты с продажи, сообщают в пресс-службе ГТИ. Специалисты ГТИ также сняли с продажи в семи магазинах фрукты, колбасу и сливочное масло, поскольку продавцы не предъявили документы, подтверждающие качество и безопасность товаров.

В ряде торговых точек инспекторам не выдали кассового чека.

Торговые инспекторы обнаружили нарушения санитарных норм и правил. Так, в магазине "Продукты" ЧП Некаева В.П. рядом находились куриные яйца, товары бытовой химии и парфюмерно-косметическая продукция. Взвешивание свежемороженой рыбы и фруктов производилось на одних весах с готовой продукцией. В другом магазине был нарушен температурный режим хранения безалкогольных напитков. А в столовой "Березка" Тонкинского РАЙПО не соблюдалось товарное соседство при хранении продуктов (пельмени отварные со свежемороженой рыбой, крабовые палочки без упаковки с сырым мясом). В ряде магазинов были неправильно оформлены ценники на товары (не указано наименование товара, расфасовка, дата оформления ценника, подпись материально-ответственного лица). По результатам проверок к административной ответственности было привлечено 33 человека, на которых наложены штрафы на сумму 75,2 тыс. руб.