Премьер-министр Эстонии, лидер праволиберальной Реформистской партии Андрус Ансип будет рад встретиться 6 апреля в Санкт-Петербурге со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, но в то же время не расстроится, если вдруг двусторонняя встреча не состоится. Об этом ИА REGNUM сегодня, 4 апреля, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR со ссылкой на состоявшуюся пресс-конференцию правительства страны. Ансип подтвердил, что примет участие в Конференции глав правительств стран Балтийского региона по защите экологии Балтики (Форум Балтийского моря) в Санкт-Петербурге 5-6 апреля. По его словам, предварительная договоренность о встрече эстонской и российской делегаций имеется, и даже внесена в распорядок дня.

Обозначая темы возможных обсуждений с российским коллегой, Ансип отметил, что главная тема - двусторонние отношения. "Глубокие темы на них не затрагиваются. Обычно это общие темы. Но я рад, что такая встреча обозначена в повестке дня. В то же время не должно быть причин для большой грусти, если она не состоится", - отметил он. Он признал, что в его практике как премьер-министра еще не было случаев, чтобы залпанированные заранее встречи затем не состоялись.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, накануне встречи Ансипа и Медведева президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что Россия должна принести его стране извинения за депортации эстонского населения в Сибирь в эпоху советского лидера Иосифа Сталина. "Эстония по-прежнему ожидает извинений от тех, кто утверждает, что в прочих делах является правопреемником СССР", - написал глава государства.