438,4 миллиона рублей планируется направить в Курской области на проведение детской оздоровительной кампании в 2013 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона 4 апреля.

Заместитель губернатора Александр Криволапов провел заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Как доложила председатель регионального комитета по делам молодежи и туризму Алла Чертова, в этом году в санаторные лагеря путевку можно приобрести за 16.590 рублей, а в загородные - 10.080 рублей. По состоянию на 31 марта в областной реестр детских оздоровительных учреждений вошли данные о 22 загородных лагерях, восьми санаториях и 282 лагерях с дневным пребыванием.

Во всех загородных лагерях региона уже начались ремонтные работы, выполняются требования пожарного надзора, разрабатываются программы производственного контроля за выполнением санитарно-эпидемиологических требований.

В соответствии с поданными заявками проведены аукционы по закупке путевок для детей в круглогодичные санаторно-оздоровительные лагеря, закуплено 6.080 путевок. В апреле состоится открытый конкурс по закупке путевок в лагеря, расположенные на Черноморском побережье. Эти путевки выдаются детям от шести до 17 лет включительно, нуждающимся в оздоровлении по профилю заболевания бесплатно.

Правоохранительными органами утвержден план мероприятий по охране общественного порядка и безопасности детей и подростков. При комитете по делам молодежи и туризму создан "Областной центр туризма", который осуществляет организацию выездов и сопровождение детей в оздоровительные учреждения. ГИБДД по Курской области проводит технический осмотр транспортных средств перед каждым выездом, обследуются состояние и оснащенность дорог, проводится инструктаж водителей. В каждом детском лагере организован пропускной режим, охрана осуществляется частными охранными предприятиями.