Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) возбуждено в Курске по факту получения 39-летней жительницей города Курска тяжких телесных повреждений в результате взрыва. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 апреля сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По данным следствия, женщине на электронную почту поступили анонимные письма о том, что в определенном месте находится пакет с документами, которые требовались для решения финансовых проблем, возникших у её отца, проживающего на Украине. Утром 31 марта женщина пошла в обозначенное в письме место, расположенное в лесном массиве напротив дома №1 по улице Орловской города Курска, где было заложено взрывное устройство. В тот момент, когда женщина взяла пакет, находившийся между деревьями, взрывное устройство сработало.

В результате взрыва женщина получила ранения - травму правой кисти, травматическую ампутацию одного пальца и ногтевой фаланги другого пальца руки, открытые оскольчатые переломы костей и пальцев кисти, а также рваные раны правого предплечья, коленного сустава и правой половины грудной клетки. При этом основная масса травмирующих элементов самодельного взрывного устройства попала в стволы деревьев, за которыми находилась потерпевшая. Услышавшие взрыв прохожие вызвали бригаду "скорой помощи", которая доставила потерпевшую в больницу, ее жизни ничего не угрожает.

В настоящее время по подозрению в совершении преступления задержан бывший муж потерпевшей, проживающий в Московской области. Следствием выясняются все обстоятельства совершенного преступления, назначены судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.