350 приусадебных участков, 20 жилых домов и 23 дачных дома подтоплены в Воронежской области по данным на 3 апреля, 28 человек эвакуированы. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 3 апреля на совещании по вопросам прохождения весеннего паводка на территории Воронежской области и ликвидации его последствий.

Совещание провел глава региона Алексей Гордеев, в нем приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Андрей Ярин, главный федеральный инспектор в Воронежской области Александр Солодов, начальник ГУ МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев, и.о. главы Воронежа Геннадий Чернушкин, руководители профильных подразделений облправительства и главы администраций нескольких муниципальных районов области.

Как сообщил Игорь Кобзев, из-за резкого повышения температуры, интенсивного снеготаяния и выпадения осадков на территории области с 1 апреля началась вторая волна половодья. С 31 марта на территории области введен режим повышенной готовности. Определены зоны риска в семи населенных пунктах - Шуберское, Н.Усмань, Бабяково Новоусманского района, Раздолье, Медвежье, Лосево и Ендовище Семилукского района. На данный момент оказались подтопленными более 350 земельных участков, 20 жилых и 23 дачных дома находящихся в низинных участках местности. Отселено 28 человек, они проживают в пунктах временного размещения и у родственников. На территории области затоплено пять низководных мостов.

Между тем, по словам Игоря Кобзева, ситуация в регионе находится под контролем, потенциально опасные и социально значимые объекты в зону подтопления не попали.

Наиболее неблагоприятная паводковая обстановка сложилась в Воронеже, Новоусманском и Семилукском районам. Подтоплены низководные мосты в Грибановском, Эртильском и Новохоперском муниципальных районах, также подтоплен участок автодороги А114 в районе р. Песчанка в Воронеже, движение перекрыто.

На телефон "горячей линии" по паводку, который работает с 31 марта, поступило 218 звонков.

На данный момент, по словам Игоря Кобзева, опасности для населенных пунктов нет. Однако не исключено ухудшение паводковой ситуации в Рамонском районе - прогноз связан с увеличением сброса воды Матырского водохранилища в Липецкой области.

Врио главы администрации Воронежа Геннадий Чернушкин доложил, что в Воронеже есть три проблемных участка - дорога вдоль реки Песчанка (Левобережный район), где в результате интенсивного снеготаяния поднялся уровень воды, авторынок "Северный", а также территории двух садоводческих товариществ - "Горняк" и "Кировец". По его словам, в настоящее время на затопленной дороге выставлены соответствующие знаки, помощь водителям застрявших машин своевременно оказывается. Причиной затопления на рынке "Северный" стал спор двух хозяйствующих субъектов, один их которых перекрыл другому сток воды, поэтому дано поручение разобраться в ситуации при участии природоохранной прокуратуры. Жителям подтопленных дачных домиков в садоводческих хозяйствах предоставлены места для проживания.

Губернатор порекомендовал главе регионального управления МЧС подключиться к разрешению проблемы, связанной со спором хозяйствующих субъектов с привлечением правоохранительных органов.

Алексей Гордеев также поручил главам администраций районов оценить ущерб, связанный как с жильем пострадавших от паводка людей, так и с утраченными материальными ценностями, а также оказать пострадавшим всю необходимую помощь. Кроме того, Алексей Гордеев попросил руководство регионального МЧС ежедневно вечером докладывать ему лично о ситуации с паводком на всей территории области, а также подготовить уточненный прогноз по развитию ситуации.

Заместитель полпреда Президента РФ в ЦФО Андрей Ярин отметил, что Воронежская область хорошо подготовилась к паводку и никаких непредвиденных ситуаций быть не должно. "Вместе с тем попрошу ГУ МЧС по Воронежской области особое внимание уделить тем людям, которые эвакуированы, может даже закрепить за каждым местом размещения своих сотрудников", - пояснил он.