Руководство китайской провинции Шаньдунь проявляет серьезный интерес к сотрудничеству с Хабаровским краем. Как 3 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, об этом на встрече министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктора Калашникова с делегацией Народного правительства провинции Шаньдун заявил вице-губернатор провинции Шаньдун Ся Гэн.

"Провинция Шаньдун - важный сельскохозяйственный регион Китая, богатый продовольствием, в том числе хлопком, маслами, фруктами и морепродуктами. Промышленная система провинции опирается на энергоносители, химию, металлургию, строительные материалы, электронику, текстиль. Шаньдун - одна из ведущих в Китае производственных баз угля и нефти, а также важная приморская экономическая зона, открытая для внешнего мира. Объем внешней торговли провинции ежегодно возрастает, торговые связи установлены более чем со 180 странами и регионами мира", - рассказал Ся Гэн.

Виктор Калашников, в свою очередь, подчеркнул ведущую роль КНР во внешнеэкономической жизни Хабаровского края. В то же время, несмотря на активное развитие торговых связей и российско-китайского бизнеса, он обратил внимание на недостаток прямых инвестиций из Поднебесной в экономику края. "Хабаровский край весьма заинтересован в привлечении инвесторов из КНР - прежде всего, в сферу жилищного строительства. Сегодня региону нужен крупный китайский девелопер, который занялся бы комплексной жилой застройкой", - отметил Виктор Калашников.

Как сообщил Ся Гэн, данная сфера действительно могла бы стать эффективной точкой долгосрочного сотрудничества двух территорий. По его словам, строительные компании провинции Шаньдун имеют большой опыт зарубежного строительства и являются лидерами в этом направлении среди провинций Китая.

Стороны договорились обменяться более детальной информацией о торгово-экономических и туристических возможностях территорий. Помимо этого, правительство Хабаровского края предоставит потенциальному партнеру подробный перечень приоритетных инвестиционных проектов.