Хабаровские специалисты Россельхознадзора не пропустили в Россию зараженные гвоздики, прибывшие в краевую столицу из Эквадора. Как 3 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской АО, растительный груз, в котором был обнаружен опасный карантинный вредитель, прибыл авиарейсом.

В пресс-службе отметили, что западный цветочный (калифорнийский) трипс "прятался" в 350 штуках срезов гвоздик, что было подтверждено лабораторными исследованиями ФГБУ "ВНИИКР". В соответствии с законодательством РФ зараженная часть партии цветов изъята, запрещена к ввозу на территорию РФ и подлежит незамедлительному уничтожению в пункте пропуска.

"Вероятность ввоза этого "нежданного гостя" вместе с цветами, овощами, а также посадочным материалом очень велика. В настоящее время трипс считается одним из самых распространенных вредителей декоративных, овощных, цветочных растений как открытого, так и закрытого грунта (теплицы). Трипс опасен и тем, что является активным переносчиком вирусов, поэтому специалистами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области ведется плодотворная работа по предотвращению ввоза маленького вредителя на территории края и области", - отметили в пресс-службе.