Секретарь свердловского регионального отделения партии "Единая Россия" Виктор Шептий заявил, что он против изменения процедуры выборов губернатора, в регионе выборы должны проходить всенародно. Об этом он сообщил на пресс-конференции 3 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы в свое время проект этого федерального закона рассмотрели и поддержали, понимая, что он предназначен для национальных республик, где одна нация доминирует, что может вызвать серьезный напряг на выборах. Например, 8 сентября должны будут пройти выборы в Дагестане и Ингушетии, и там уже серьезно обсуждается вопрос перехода на выборы главы региона законодательным органом. Что касается, Свердловской области, я всегда выступал за всенародные выборы и не скрывал этого", - пояснил лидер свердловских единороссов.

Шептий напомнил, что исторически Свердловская область была пионером в открытой всенародной системе выборов: "В 1995 году мы впервые в России всенародно избрали губернатора, поэтому сегодня мы вопрос изменения системы педалировать не будем".

Напомним, недавно Государственная дума РФ приняла закон, предусматривающий право выбора для регионов: либо всенародно избирать главу, либо он будет избираться депутатами законодательного органа субъекта из трех кандидатур, предложенных президентом РФ.