В Новосибирской области направлено в суд уголовное дело в отношении трех жителей Бердска, которые занимались реализацией некурительного табачного изделия насвай. Как 3 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Новосибирской области, трое родственников приобретали табачное изделие, расфасовывали, хранили в своем жилище и реализовывали его по цене от 10 до 40 рублей за пакет, в том числе через торговый киоск. Среди покупателей насвая были несовершеннолетние.

В октябре 2012 года в результате оперативно-розыскной работы УФСКН по Новосибирской области по выявлению и пресечению указанной деятельности, оперативный сотрудник под видом покупателя в торговом киске в Бердске приобрел табачное изделие массой 77,7 граммов.

Согласно заключению проведенной экспертизы продукт содержит токсичный элемент - свинец в количестве 2,28 раза превышающем гигиенический норматив, установленный санитарным законодательством. Продукт является опасным для здоровья и жизни человека, его длительное употребление может вызывать тяжелые хронические заболевания.

В качестве обвиняемых в совершении преступления привлечены три человека, являющиеся гражданами Таджикистана. Их действия квалифицированы по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное организованной группой), действия одного из обвиняемых дополнительно по ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). В ходе следствия, по местам их жительства и реализации товара на городском рынке проведены обыски, в результате которых изъято более 1,3 тонны насвая.