Юридическая комиссия Сейма Латвии отклонила предложения фракции "Единство" о реабилитации лиц, пострадавших от репрессий советской психиатрии по политическим мотивам, сообщает портал mixnews.lv.

При голосовании за проект голоса депутатов разделились поровну. Поправки поддержали четверо депутатов "Единства" и Партии реформ. В свою очередь четверо членов "Центра согласия" и Национального союза VL-ТБ/ДННЛ были против или воздержались. Аргумент оппонентов проекта заключался в том, что Комиссия Сейма по общественным делам подготовила альтернативный законопроект, который признан более качественным.

Отметим, что суть поправок, подготовленных депутатом "Единства" Андреем Юдиным, заключается в том, что следует реабилитировать лиц, которые в советские годы подверглись принудительному психиатрическому воздействию в связи с их политическими взглядами. Существуют основания предполагать, что в некоторых случаях соответствующий диагноз ставился исключительно в связи с антисоветскими взглядами пациентов, заявил Юдин. Как считает историк Ритвар Янсонс, в стране может насчитываться около 50 бывших диссидентов, побывавших в психиатрических лечебницах из-за того, что критиковали коммунистический режим.