Вечером 2 апреля президент Латвии Андрис Берзиньш и его супруга Даце Сейсума дали официальный ужин в честь находящегося в государстве с официальным визитом президента Турции Абдуллы Гюля и его жены Хайрюннисы Гюль, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе этого ужина Берзиньш высказал продолжительный тост. "Глубокоуважаемый господин Президент! Глубокоуважаемая госпожа Гюль! Ваши превосходительства! Дамы и господа! Для меня большая честь приветствовать Вас, господин Президент, Вашу супругу и делегацию во время официального визита в Латвию. Это уже пятый визит на уровне президентов с момента оснований дипломатических отношений Латвии и Турции в 1991-м году. Это свидетельствует о прекрасных отношениях между нашими странами и народами. Господин Президент, учитывая, что Вы уже побывали в нашей стране в 2004-м и 2006-м году, я искренне рад, что мы можем взглянуть на значительный прогресс в сотрудничестве Латвии и Турции. Я также убежден, что и в будущем нас ждет интенсивный диалог во всех сферах и на всех уровнях. Прошедшие годы были временем больших перемен. Хотя и приходилось сталкиваться с серьезными глобальными вызовами, они, несомненно, оказали и положительное влияние. Турция укрепилась в качестве точки соприкосновения Европы, Азии и Африки. В свою очередь Латвия из территории, ограниченной "железным занавесом", превратилась в мост между Западом и Востоком. Мы всегда будем помнить, что Турция никогда не признавала инкорпорацию Латвии в состав Советского Союза. Мы также очень благодарны на поддержку, оказанную Латвии на пути евроатлантической интеграции после восстановления независимости. Мы и сейчас ощущаем дружеское плечо Турции, которая участвует в патрулировании воздушного пространства стран Прибалтики. В свою очередь наша страна твердо поддерживает процесс интеграции Турции в Европейский Союз. Убежден, что расширение Евросоюза наилучшим образом повлияет на преодоление вызовов глобализации и финансового кризиса", - заявил Андрис Берзиньш.

Далее, президент Латвии высказал следующее: "Наши хорошие взаимоотношения характеризует и интенсивность экономического сотрудничества. За последние пять лет торговый оборот вырос в пять раз, и это свидетельствует о заинтересованности наших предпринимателей, взаимной выгоде и наличии стабильных бизнес-контактов. Уже сейчас в Латвии действуют крупные турецкие предприятия - Gama Holding, которое проводит реконструкцию Рижской ТЭЦ-2, и Havaş, которое оказывает наземные услуги в аэропорту "Рига". Надеюсь, этому примеру последуют другие ведущие турецкие компании, а средние и малые предприниматели будут все более заинтересованными в развитии своих проектов именно в Латвии. Я глубоко удовлетворен тем, что во время этого визита особое внимание уделяется сотрудничеству в сферах транспорта и логистики. Уверен, что транспортный коридор между регионами Балтийского и Черного морей, который планируется создать на базе маршрута контейнерного поезда "Zubr", будет новым импульсом для поддержки связей и инвестиций между нашими странами. Однако политический диалог и экономическая статистика - это не единственные параметры, характеризующие отношения двух стран. Жители наших стран сближаются в разных сферах. Об этом свидетельствует растущее число студентов по обмену и расширение сотрудничества университетов. Благодаря своему гостеприимству, тысячелетнему культурному наследию и красоте природы Турция уже много лет привлекает множество латвийских туристов. Отрадно, что за последние годы возрос также интерес турецких туристов к Латвии. Поэтому я особенно хочу всех вас пригласить в Латвию в следующем году, когда Рига, как красочный янтарь, засияет в качестве Европейской культурной столицы. Это время будет ознаменовано яркими и масштабными мероприятиями, которые вызовут интерес и у нас самих, и у наших гостей".

В заключение Берзиньш пожелал, "чтобы отношения Латвии и Турции были такими же яркими, как турецкое солнце, а наше сотрудничество - таким же плодородным, как латвийская земля. Я поднимаю этот бокал за дружбу и успешное сотрудничество Латвии и Турции в единой Европе на благо наших народов! За Ваше здоровье и здоровье Вашей супруги, господин Президент!"

Напомним, что 3 апреля турецкому лидеру предстоит встреча с премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом и посещение ТЭЦ-2 ГАО Latvenergo.