Руководство муниципального унитарного предприятия "Екатеринбургэнерго" заявляет о готовности принимать под свой контроль бесхозные котельные, ремонтировать и создавать рабочие места для их обслуживания. Как сообщили 3 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Информационно-аналитическом департаменте администрации города, об этом заявил генеральный директор МУПа Евгений Бондарев.

Как отметили в мэрии, ранее сотрудники организации устранили нарушения на котельной на Большом Конном полуострове, а также провели на ней необходимые ремонтные и регламентные работы. Решение об этом было принято Администрацией города Екатеринбурга в целях недопущения чрезвычайной ситуации, в связи с угрозой незапуска котельной и отсутствием теплоснабжения в 18 жилых домах, детском саду и отделении больницы.

"Жители домов, воспитанники и персонал детского сада, посетители и сотрудники больницы уже несколько месяцев (до того, как на котельную зашли специалисты МУП "Екатеринбургэнерго") терпели неудобства из-за отсутствия в домах теплоснабжения надлежащего качества. По словам генерального директора МУП "Екатеринбургэнерго" Евгения Бондарева, после окончания ремонта на котельной на Большом Конном полуострове несколько жителей направили в адрес предприятия благодарность. В их дома после долгих месяцев вернулось тепло и бесперебойное горячее водоснабжение", - сообщили в мэрии.

А тем временем ЗАО "Уралсевергаз" в очередной раз пригрозило отключить котельные "Екатеринбургэнерго" от газа. Причиной этой меры являются многомиллионные долги. По итогам марта 2013 года "Уралсевергаз" получил от МУПа в счет оплаты природного газа 886 тыс. рублей, что составляет 0,7% от стоимости месячного (февральского) потребления. "Задолженность муниципального унитарного предприятия "Екатеринбургэнерго" составляет сейчас 568 млн. рублей (без учета стоимости газа, потребленного в марте)", - говорят газовики.

Также напомним, что по факту пропажи со счёта "Екатеринбургэнерго" 300 млн рублей ранее было возбуждено уголовное дело. В рамках него был задержан Бондарев, но позднее его отпустили.