Следственный изолятор и исправительная колония №2, расположенные в непосредственной близости от Центрального стадиона Екатеринбурга, будут перенесены. Об этом 2 апреля на брифинге заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Куйвашев отметил, что к 2018 году, когда Екатеринбург примет матчи Чемпионата мира по футболу, Центральный стадион будет реконструирован, что позволит увеличить количество мест до 47 тыс. При этом в городе может появиться и новый стадион. "Для того, чтобы на время реконструкции наша команда играла, нам нужно построить новый стадион. Там 7,5 тысячи вместительность. Вот на него мы попросили денег. Министр спорта Виталий Мутко одобрил нашу идею. Это стадион, который в том числе будет использоваться для тренировок командами, которые к нам приезжают", - рассказал Куйвашев.

Площадка для него подбирается, сейчас рассматривается три варианта. Кроме того, прорабатывается возможность строительства в городе легкоатлетического стадиона на 5 тыс. мест. Развитие территории близ центрального стадиона предполагает вынос расположенных здесь СИЗО и исправительной колонии.

"Мы над этим работаем: я встречался с министром юстиции РФ Александром Коноваловым на эту тему, и еще будем с ним встречаться. Все предложения, всю предпроектную документацию мы подготовили. Думаю, в этом году все решится", - сообщил губернатор.

По его словам, планируется, что колония может быть перенесена в поселок Шабры. Площадка для размещения СИЗО пока подбирается. Глава региона сообщил, что судейское сообщество высказывается за то, чтобы новый изолятор располагался недалеко от судов Екатеринбурга, в том числе, Дворца правосудия.