"Петербургский закон "о запрете ЛГБТ-пропаганды", который принимался городским парламентом с целью защитить детей, приводит к тому, что права детей нарушаются из-за пропаганды ненависти и нетерпимости к тем, кто осознал свою принадлежность к сексуальным меньшинствам" - считает координатор программ антидискриминационного центра "Мемориал" Стефания Кулаева. Об этом сегодня, 2 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам эксперта, стартовавшая сегодня, 2 апреля, в Санкт-Петербурге Неделя против гомофобии и трансфобии - "это повод непредвзято и осознанно говорить на эту тему". "Один из аспектов нашей работы - защита прав детей. И нас реально волнует то, что это значит для молодых людей, которые осознают уже свою особенность, - сказала Кулаева. - Многие понимают это до совершеннолетия, и не так важно, практикуется ли при этом какая-либо жизнь. Осознание своей принадлежности - это вообще трудно, а когда это еще и связано с развязанной кампанией ненависти, это еще труднее. Сейчас власти дали сигнал тем людям, которым хочется кого-то бить. И если еще и сказано "ату", то не избежать травли, которая и так является проблемой школьных коллективов".

Стефания Кулаева считает, что в сложившейся ситуации любые попытки "разговоров" со школьниками на тему их отношения к сексуальным меньшинствам нельзя считать нейтральными. "В конце 2012 года, когда "закон о запрете ЛГБТ-пропаганды" уже был принят, в одной из школ Адмиралтейского района подростков сняли с уроков, чтобы отвести в некий психологический центр, - говорит Стефания Кулаева. - Там психолог задала им вопрос, как бы они отнеслись, если бы кто-то из них оказался геем. В этой ситуации, когда одноклассники изгаляются друг перед другом, придумывая всевозможные наказания, даже промолчать не так просто. Дискуссия завершилась выводом "психолога" о том, что "от них надо держаться подальше". Попробовала бы она сказать что-нибудь в этом духе, например, о евреях - а ведь это такая же дискриминация".

Петербургский эксперт подчеркнула, что уже в июне 2013 года в Женеве будет рассматриваться отчет Российской Федерации о выполнении Конвенции о правах ребенка. "Конечно, правительство, составляя этот отчет, постаралось представить себя в выгодном свете, но такие вещи, как этот петербургский закон, перечеркивают все усилия и средства, вложенные в защиту прав детей, - говорит правозащитница. - Вторая статья Конвенции о правах ребенка запрещает все формы дискриминации детей. И любые подталкивания детей к ненависти должны быть запрещены. Не любишь кого-то - не люби молча. А если дискуссия на эту тему все же возникает, педагог обязан сказать, что эти люди - такие же, как все, и имеют такие же права, как все".

Напомним, что в Санкт-Петербурге с 2 по 9 апреля ЛГБТ-организация "Выход" проводит серию информационных семинаров, дискуссий и дебатов в рамках Недели против гомофобии и трансфобии под лозунгом "Самое время сказать". Координатором национальной кампании Неделя против гомофобии и трансфобии является Российская ЛГБТ-сеть.

Центральным мероприятием в рамках Недели станет показ короткометражного документального фильма "Такой же, как и ты...", рассказывающего истории молодого гея, бисексуалки и трансгендера о том, через что им пришлось пройти в подростковом возрасте. После показа зрителей ждет встреча с героями фильма, а также со специальным гостем - Леной Климовой, автором ряда статей о "детях 404" - ЛГБТ-детях и подростках, которых как будто и не существует в глазах законодателей.

Напомним также, что год назад, 30 марта 2012 года, вступил в силу закон Санкт-Петербурга о запрете пропаганды гомосексуальности, бисексуальности и трансгендерности среди несовершеннолетних. "За этот год мы наблюдали рост насилия и речей ненависти в отношении ЛГБТ, причем зачастую агрессоры прямо ссылались на закон "о пропаганде", оправдывая им свои насильственные действия, - утверждают в ЛГБТ-организации "Выход". - Кроме того, принятый закон ударил в первую очередь именно против детей, которых он призван защищать. По статистике каждый пятый гомосексуальный подросток совершает попытку самоубийства из-за отсутствия информации и поддержки, это в разы чаще, чем среди гетеросексуальной молодежи. Именно поэтому сейчас особенно важен каждый голос, каждое слово поддержки, ведь речь идет о человеческих жизнях".