Два новых органа исполнительной власти - Служба ветеринарии Ивановской области и Комитет по обеспечению деятельности мировых судей и гражданской защиты населения начали работу в регионе. Соответствующие распоряжения подписал губернатор Михаил Мень, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Как прокомментировали в пресс-службе, создание новых госструктур не потребует увеличения штатной численности чиновников.

Основные задачи Службы ветеринарии Ивановской области состоят в предупреждении и ликвидации болезней животных, их лечении, защите населения от болезней, общих для человека и животных. Служба также осуществляет региональный государственный ветеринарный надзор, контролирует деятельность специалистов в области ветеринарии. И.о. начальника Службы, главным государственным ветеринарным инспектором области назначен Хосров Абдуллаев. Служба войдет в состав комплекса экономического развития Ивановской области.

Основными функциями Комитета Ивановской области по обеспечению деятельности мировых судей и гражданской защиты населения являются обеспечение деятельности мировых судей в регионе, организация работы по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели, а также мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Кроме того, комитет отвечает за организацию деятельности аварийно-спасательных служб. Председателем комитета назначен Виктор Дьячков. Курировать работу нового органа исполнительной власти будет заместитель председателя правительства Ивановской области, полномочный представитель губернатора Ивановской области в Ивановской областной думе - Владимир Герасимчук.