Обыски в рамках расследования "болотного дела" прошли в Иванове в квартире активиста "Левого фронта" Дмитрия Рукавшникова. Об этом в Twitter сообщил лидер организации Сергей Удальцов 2 апреля.

По данным Удальцова, обыск прошел утром 2 апреля, его проводили следователи из Москвы. Затем Рукавишникова отвезли в Следственное управление для допроса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне, 1 апреля обыски в рамках "болотного дела" прошли в Орловской области у правозащитника Дмитрия Краюхина. Обыски также прошли у новосибирского оппозиционера Андрея Терехина, который проходит по "болотному делу" как свидетель.

Так называемое "болотное дело" было возбуждено после "Марша миллионов", который прошел в Москве на Болотной площади 6 мая. В результате столкновений демонстрантов с полицией было задержано более 400 человек. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию, полиция в свою очередь обвинила оппозицию в провокациях. В конце декабря в Воронеже обыски прошли у одного из представителей воронежской оппозиции - члена совета партии "Народный альянс" Анатолия Кравченко по делу Удальцова и Леонида Развозжаева. Кроме того, у пяти воронежских оппозиционеров были изъяты документы, подтверждающие получение в 2011 и 2012 годах грантов компаний, зарегистрированных в США, на сумму 469 тыс. руб. 6 февраля был задержан, а в дальнейшем арестован и отправлен в СИЗО национал-демократ Илья Гущин. Большинство арестованных обвиняется сразу по двум статьям УК - об участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти. Подмосковный предприниматель Максим Лузянин, полностью признавший свою вину, был приговорен к 4,5 годам лишения свободы. В Замоскворецком суде продолжается процесс над инвалидом Михаилом Косенко: его сторона обвинения просит отправить на принудительное психиатрическое лечение. Сам Удальцов находится под домашним арестом с 9 февраля.