В Волгоградской области в регионе стартовала природоохранная операция "Отходы-2013". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном комитете окружающей среды и природопользования 2 апреля, эта операция традиционно проводится госинспекторами комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области совместно со специалистами комитета лесного хозяйства, министерства транспорта и дорожного хозяйства области, Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

В ходе первого этапа госинспекторами Комитета на территории населенных пунктов всех районов Волгоградской области будут проведены рейды по выявлению несанкционированных свалок. По фактам их обнаружения будут составлены акты и административные протоколы, выданы предписания на устранение нарушений, вынесены постановления о привлечении граждан и юридических лиц к административной ответственности в виде штрафов. Главам муниципальных образований, на территории которых будут выявлены нарушения, комитет направит письма с требованием ликвидировать незаконные свалки.

В ходе второго этапа операции госинспекторы комитета проверят эффективность проведенной органами местного самоуправления работы по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов. Сведения о неисполнении главами своих обязанностей по результатам проведенных в ходе операции "Отходы-2013" проверок будут направлены комитетом в прокуратуру Волгоградской области для принятия соответствующих мер реагирования.

В ходе проведения аналогичной операции в 2012 году госинспекторами комитета проведено 255 рейдов, по итогам которых выявлено 1013 мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления, на которых размещено более 46,7 тыс. м3 отходов. Общая площадь выявленных свалок составила 94 га (30 из них - по Волгограду). На сегодняшний день ликвидировано 930 мест несанкционированного размещения отходов на площади 86,82 га. По фактам неисполнения предписаний составлено 13 административных протоколов, которые были направлены на рассмотрение в суд.