Общество Ираклия Второго выступает против участия Грузии в так называемой миротворческой миссии ISAF и требует от нового правительства Грузии вывода грузинских войск из Афганистана.

Как заявил председатель Общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе на пресс-конференции 1 апреля, он и его соратники против участия Грузии в операциях НАТО, в том числе в Афганистане, так как фактически грузинские войска выступают там в качестве оккупантов и участвуют в оккупации одной из горячих точек мира, а это ничего хорошего Грузии не принесет и лишь настроит против нее мусульманский мир. По мнению Чкоидзе, участие Грузии могло бы ограничиться отправкой в Афганистан гуманитарной помощи и врачей, как это сделал ряд стран.

Хотя сторонники участия Грузии в операциях НАТО и заявляют, что это станет для Грузии гарантом получения военной помощи со стороны Запада и США, Арчил Чкоидзе напомнил им, что во время августовской войны 2008 года помощь США и Запада ограничилась лишь водой и памперсами, а также выражением беспокойства. "Они не учли даже того, что в Грузии никто от жажды не умирает. Никакой военной помощи мы не получили, а наши войска очень быстро проиграли войну", - отметил Чкоидзе.

Выступая против вступления Грузии в НАТО, Общество Ираклия Второго тем не менее считает, что взаимоотношения с НАТО Грузии необходимы. Параллельно же, по мнению Арчила Чкоидзе, Грузии следует заботиться о восстановлении отношений с Россией. С этой целью он и его единомышленники планируют создать коалицию неправительственных организаций, объединение левых сил - сторонников улучшения взаимоотношений с Россией.