В первый учебный день после весенних каникул школа искусств им. Г.В.Свиридова продолжила учебный процесс, несмотря на последствия коммунальной аварии, случившейся 22 марта. Об этом сегодня, 1 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Уже известно, что ремонтные работы будут полностью финансироваться ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга". После проведенных обследований администрация школы подготовила график устранения последствий. Так, восстанавливать пострадавшее крыло начнут с буфета и 3-го этажа.

По словам директора школы Натальи Веледеевой, уже насколько дней здание школы осматривают специалисты из страховой службы и представители ГУП ТЭК. Также экспертизу помещений ведут электрики. На данный момент окончательно не выяснено, на каком именно участке необходимо заменить электропроводку, в связи с этим часть здания продолжает оставаться обесточенной.

С понедельника занятия возобновились, ни один урок не был отменен. "Школа максимально использовала имеющиеся возможности, была уплотнена сетка расписания классов. Занимаемся теперь даже в учительской", - пояснила Наталья Веледеева.

Больше всего в школе переживают за музыкальные инструменты. Профессиональные настройщики уже приступили к осмотру роялей, однако полностью ущерб оценить пока невозможно, так как древесина будет сохнуть еще несколько недель.

Напомним, что в ночь с 21 на 22 марта в результате аварии теплотрассы по лоткам, в которых проложена теплосеть, кипяток хлынул в подвал музыкальной школы им. Свиридова. Руководство учреждения вызвало аварийную бригаду и МЧС. Здание было обесточено, но перекрыть горячую воду удалось только к двум часам дня. За это время из-за обильных паров и конденсата в помещениях 1 и 3 этаже намок и рухнул потолок. Во всех классах музыкального отделения, коридорах, фойе и буфете сложилась аварийная ситуация.