Поселившимся недавно в Эстонии иностранцам предлагается бесплатная услуга так называемых опорных лиц в рамках проекта "Услуга опорных лиц для интеграции новых иммигрантов в Эстонии (TULE)". Об этом ИА REGNUM сегодня, первого апреля, сообщили в эстонском Фонде интеграции и миграции "Наши люди" (MISA),отметив, что помощь предлагается лишь гражданам не входящих в Евросоюз стран, находящихся в Эстонии менее трех лет назад.

В рамках проекта услуга опорных лиц предлагается по всей Эстонии как минимум 60 новым иммигрантам при помощи опорных лиц, прошедших соответствующее обучение. Наряду с персональным консультированием центр предлагает и базирующуюся в Интернете платформу электронного консультирования. Опорные лица помогут таким новым иммигрантам в ознакомлении с общественным устройством, укладом жизни, культурой и иными областями жизни Эстонии. Также они помогают гражданам третьих стран обустроить свою жизнь в новой стране.

Проект продлится до 30 ноября 2013 года. Его стоимость - 29 тыс. 986 евро. Проект финансируется из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран и через министерство культуры Эстонии.