Председатель комитета по финансовой и кредитно-денежной политике общественной организации "Деловая Россия" Кирилл Лавровский считает, что ЕС заставляет Кипр своими же руками губить банковскую систему своей страны. Об этом он заявил 1 апреля в рамках круглого стола "Кипрский кризис: что дальше?", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Международный финансовый центр начали создавать английские банки. Привлекательным для Кипра было то, что там действовало британское право и действует по сей день. Кипр имеет 45 соглашений об избежании двойного налогообложения, а это означает, что представители этих стран вели свою деятельность на Кипре. Когда в 1990-х гг. российские компании открыли счета на Кипре, это были абсолютно легитимные счета. И говорить о Кипре, как об оффшоре было бы неправильно, так как некоторые налоги были введены в 2000-х гг. перед вступлением в ЕС. А пострадали от этого, прежде всего, кипрские банки. Теперь же ЕС заставляет Кипр нанести своей же рукой удар по своим же банкам", - заявил Лавровский.

Напомним, Кипр договорился с Еврогруппой о предоставлении кредита в обмен на оздоровление банковской системы. Договоренность предполагает реструктуризацию первого по величине Bank of Cyprus и фактическое банкротство второго по величине банка Laiki.