На фоне заявления премьер-министра Дмитрия Медведева, что регионы, которые решат отменить выборы глав, должны "хорошо подготовиться и объяснить, почему должна использоваться другая процедура", в Татарстане уверены, что ничего отменять не будут - никаких назначений из федерального центра не нужно.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственном Совете республики Марат Хайруллин. Хотя сам вопрос еще не рассматривался республиканским парламентом, невозможно представить, что позиция депутата-единоросса расходится с мнением его соратников по партии, которые в парламенте составляют подавляющее большинство.

"Когда начались процессы демократических изменений в стране, мы одни из первых ввели форму выборности. Я напомню, что первые выборы здесь прошли 12 июня 1991 года, когда одновременно избирались и президент России, и главы Москвы, Ленинграда и Татарстана, - напомнил Хайруллин. - А потом, когда в 2004 году встал вопрос о введении новой формы - о назначении руководителя региона, - мы не отменили прежнюю норму, а только приостановили ее действие. Год назад мы опять ввели выборность, при этом внесли поправки в Конституцию и Избирательный кодекс. Если снова менять что-то, республиканская власть потеряет авторитет в глазах общественности. Я имею в виду исполнительную власть, президента, правительство и, конечно, Государственный Совет, наш парламент. Скажут, вы как флюгер крутитесь, и нет у вас своего мнения".

Депутат считает, что "было бы хорошо, если бы в Татарстане сохранились выборы". "Мне кажется, тут все уже сложилось, и я не вижу оснований для возвращения к назначению главы региона", - резюмировал Хайруллин.